咨询热线:+86-0000-96877
网站公告: 诚信为本,市场在变,诚信永远不变...

24小时全国服务热线

+86-0000-96877

如果您有任何疑问或是问题,请随时与我们联系

查看联系方式>>
地暖 当前位置:主页 > 产品展示 > 地暖 >

为啥地暖比暖气片供热收费高?业主质疑区别对

时间:2021-10-12 04:01    点击量:

  西安新闻网讯 距离今冬供暖的时间越来越近了,收费问题成为市民关注的焦点问题。近日,家住南二环天伦御城龙脉南区的业主反映,小区物业公司刚刚公示了供暖收费标准,其中,对暖气片和地暖两种供热形式的价格进行了区分,地暖采暖的价格要比暖气片采暖价格每月每平米要高出1.73元,小区部分业主认为很不合理。

  小区业主王先生说,10月19日,小区发出了《供暖收费通知》,告知业主及时缴纳今冬采暖季的相关费用,并提醒空置房业主在本月月底前前往物业客服部办理空置申请。

  记者看到,在这份通知中,关于收费有三条标准,其中第一条和第三条对住宅和商用房的供暖价格进行了说明,住宅供暖单价为每月每平方米6.29元,商用房为每月每平方米7.29元。但对于收费标准第二条中规定的地暖供暖价格每月每平方米8.02元的价格,让王先生很不理解。“小区是自备锅炉供暖,往年供暖价格一直都比市政集中供暖略高一些,因为,设备运行成本连年上涨,业主们也都能理解。可是今年对地暖采暖用户提价,如此区别对待让人无法接受。”王先生说。

  10月20日记者来到小区物业服务中心,工作人员表示前一天公布的《供暖收费通知》目前已经撤回,上级公司正在对其中个别事项进行重新审核。但可以肯定的是今冬采暖的收费标准与去年相同,仍为每月每平方米6.29元,目前业主只要报房号就可以在收费窗口缴费。

  对于地暖用户收费标准问题,工作人员表示,小区共6栋高层住宅,其中1号、2号、3号楼交付时安装的户内采暖设备是暖气片,4号、5号、6号这三栋楼则采用低辐热采暖,收费标准中所说的地暖用户仅仅指的是小区1号、2号、3号这三栋楼中私自将暖气片改成地暖供热的用户,由于私改供暖形式会对整个小区的供热系统造成影响,往年对这些私改地暖的用户都会提高供暖价格,地暖用户今年最终的采暖价格待上级公司审核后再另行通知。

  那么,采用地暖供热和暖气片供热,这两种不同的采暖形式收费标准是否应该有区别呢?

  记者咨询了西安市热力集团有限责任公司工作人员,达到的答复是,西安市城区市政集中供热价格为统一标准,按面积来算,价格每月不高于5.8元/平方米,居民小区自备锅炉供暖价属于市场调节价,由供热单位与小区业主协商确定。这一收费标准中对于居民是采用散热器(暖气片)供热还是地板辐射(地暖)供热不作区分。如用户对供热价格有异议,可向物价部门反映。

  不过,工作人员也提醒,根据《西安市集中供热条例》规定,用户不得擅自改变用热性质和方式,用户私自将散热器供热改成地板辐射供热,属于私自改变供热方式。这样会改变原来的供热管道流程,打破供热平衡,也可能会造成暖气不热、暖气漏水甚至爆裂等问题。条例还规定,影响供热设施正常运行的,由集中供热行政主管部门或者开发区管理委员会责令限期改正,逾期未改正或者拒不改正的,对个人用户处五百元以上二千元以下罚款。 西安报业全媒体首席记者 龚伟芳

【返回列表页】
地址:北京市朝阳区沿江中路298号江湾商业中心26楼2602-2605  电话:+86-0000-96877  传真:+86-0000-96877
Copyright © 2002-2021 澳洲赛车官网冷暖电器工程有限公司 版权所有  网站地图
澳洲赛车官网_首页